• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 521
  • 公開日時 : 2008/03/05 00:00
  • 更新日時 : 2021/02/10 13:18
  • 印刷

信号機等の設置

道路に信号機、横断歩道を設置して欲しいのですが、どこにお願いしたらよいですか。
カテゴリー : 

回答

信号機や横断歩道の設置は県の公安委員会(警察)が行います。要望時に地域の皆さんの総意が必要になる場合があります。その際は、地域の自治会長さんなどにご相談していただき、自治会等を中心に地域としての意見を取りまとめて要望をしてください。
【要望先】
大和警察署交通第一課総務係(市の窓口は道路安全対策課)
 

アンケート:ご意見をお聞かせください