• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 744
  • 公開日時 : 2008/03/05 00:00
  • 印刷

リサイクルステーション(不法投棄)

リサイクルステーションにごみが捨てられてしまった場合はどうすればいいですか。
カテゴリー : 

回答

リサイクルステーションへ資源以外のごみや分別等のルールに違反しているものが出されている場合は、基本的にはステッカーを貼り一定期間啓発した後に市で回収いたします。
回収されない場合やすぐに回収した方がいいと判断される場合は、お手数ですが収集業務課にご連絡ください。その際に、どこに、どんな物が、どのくらい置かれているかをお伺いいたします。
<お問い合わせ先>
大和市環境管理センター収集業務課
TEL:046-260-5765

アンケート:ご意見をお聞かせください