• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 766
  • 公開日時 : 2008/03/05 00:00
  • 印刷

集合住宅への不法投棄

集合住宅のごみ置場へ、通行人などに不法投棄をされてしまっていますが、どうしたらよいですか。
カテゴリー : 

回答

不法投棄については、不法投棄場所の所有者、管理者が処理をしなければならないこととなっています。不法投棄がひどい場合には、市の職員が現場確認し、ごみ置き場の移設、変更等管理者への対応をお願いしています。排出者個人の特定ができれば市から本人へ指導・啓発を行いますので、ご相談ください。

アンケート:ご意見をお聞かせください