• No : 677
  • 公開日時 : 2008/03/05 00:00
  • 印刷

公共の場所への不法投棄

何者かに不法投棄をされてしまっています(路上など公共の場所)が、どうしたらよいですか。
カテゴリー : 

回答

1 道路上の不法投棄は土木管理課(電話046-260-5403)、公園内の不法投棄は各公園の管理窓口(『公園の管理窓口』参照)等各施設の管理者が対応します。不明の場合は生活環境保全課(電話 046-260-5498)にご連絡ください。市で現地調査に伺います。不法投棄は犯罪ですので、悪質な場合は、まず警察に通報してください。
2 指定有料袋に入っているごみ、『ルール違反です』のシールの貼られたごみは、環境管理センター収集業務課(電話046-269-1511)へご連絡ください。